Veranstaltungen Stadt und Region Gossau



■ Sonntag, 25. August 2019

Grümpelturnier Waldkirch
Sportplatz Bünt

09:45 Uhr:
FC Waldkirch-Bernhardzell 1997 – KF Dardania St. Gallen

Fussball, Meisterschaft Junioren A 2. Stärkeklasse / Herbstrunde / Gruppe 4
Gründenmoos, St. Gallen – Platzzuteilung erfolgt vor Ort

10:45 – 11:45 Uhr:
Frühschoppenkonzert Buuremusig Gossau SG
Restaurant Freihof, Gossau

13:00 Uhr:
FC Gossau 1 – Chur 97 1 Grp.

Fussball, Meisterschaft Frauen 3. Liga / – / Gruppe 1
Buechenwald, Gossau

14:00 Uhr:
FC Niederwil 2 – FC Sarajevo 92 1
Fussball, Meisterschaft 5. Liga / Vorrunde / Gruppe 6
Schule Niederwil, Niederwil – Schulwiese

15:00 Uhr:
FC Gossau 2 – FC Münchwilen 1

Fussball, Meisterschaft 3. Liga / – / Gruppe 4
Buechenwald, Gossau


Vorschau – jetzt reservieren:


■ Montag, 26. August 2019

09:05 – 10:05 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Turnhalle Maitlisek, Gossau 

09:15 Uhr:
Wiesentaltreff
Alterssiedlung Wiesental, Andwil

13:45 – 16:45 Uhr:
Tanznachmittag
VitaTertia, Gossau 

18:15 Uhr:
Friedensweg am 26.8.19
Treffpunkt Andwil

19:00 Uhr:
Hauskreis
Pfarrhaus Haldenbüel, Gossau 

19:30 – 20:30 Uhr:
Infoveranstaltung Oberbüren.bewegt 2020
Mehrzweckgebäude Neudorf, Oberbüren


■ Dienstag, 27. August 2019

Mütter- und Väterberatung in Waldkirch (nachmittags, auf Voranmeldung)
Sitzungszimmer, Kath. Pfarrheim, Dorfstrasse 24, Waldkirch

19:30 Uhr:
Vortrag „Ernährung und Körperpflege im Weltraum“
Sonnental-Saal, Andwil 


■ Mittwoch, 28. August 2019

Grünabfuhr
Oberbüren

09:00 – 10:00 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Andreas-Saal, Gossau 

10:30 Uhr:
Gespräche zur Bibel
Kirchgemeindehaus Haldenbüel, Gossau 

11:45 Uhr:
Senioren-Mittagessen
Kirchgemeindehaus Haldenbüel, Gossau 

11:50 – 16:30 Uhr:
Jojo Mittagstisch und Programm für Kinder
Gemeinschaftszentrum Witenwis, Gossau 

18:15 – 20:15 Uhr:
3. Bundesübung 2019
Schützenhaus Oberbüren

19:00 Uhr:
FC Niederwil b – FC Dussnang b

Fussball, Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) / Stärkeklasse 2 – Herbstrunde / Gruppe 11
Schule Niederwil, Niederwil – Schulwiese

20:00 Uhr:
FC Gossau – FC Rheineck-Staad Grp.

Fussball, Meisterschaft Senioren 50+ / – / Gruppe 1
Buechenwald, Gossau


■ Donnerstag, 29. August 2019

08:30 – 11:30 Uhr:
Wochenmarkt
Markthalle, Gossau 

10:00 Uhr:
Heimgottesdienst
Altersheim Espel, Gossau 

20:00 Uhr:
Ökum. Meditationsgruppe
Gemeinschaftszentrum Witenwis, Gossau 

20:00 Uhr:
FC Niederwil 1 – FC Pfyn 1b
Fussball, Meisterschaft 4. Liga / – / Gruppe 6
Schule Niederwil, Niederwil – Schulwiese


■ Freitag, 30. August 2019

Dorfturnier
Sportplatz Niederwil

09:45 – 10:45 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Turnhalle Maitlisek, Gossau 

ab 17:30 Uhr
Nacht der offenen Tore
150 Jahre Schweizer Feuerwehr-Verband

20:00 – 21:30 Uhr:
Naturfreunde: Höck
Hotel zum Alten Bahnhof, Gossau 

20:00 Uhr:
FC Gossau 4 – FC Rorschacherberg 2

Fussball, Meisterschaft 5. Liga / Vorrunde / Gruppe 6
Buechenwald, Gossau


■ Samstag, 31. August 2019

Samstagmarkt
Markthalle, Gossau

Dorfturnier
Sportplatz Niederwil

10:00 Uhr:
FC Gossau b – SC Brühl b Grp.

Fussball, Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) / Stärkeklasse 1 – Herbstrunde / Gruppe 4
Buechenwald, Gossau

10:00 Uhr:
FC Gossau d – FC Ebnat-Kappel Grp.

Fussball, Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) / Stärkeklasse 2 – Herbstrunde / Gruppe 12
Buechenwald, Gossau 

13:00 Uhr:
FC Gossau – FC Neckertal-Degersheim

Fussball, Meisterschaft Junioren C 1. Stärkeklasse / Herbstrunde / Gruppe 3
Buechenwald, Gossau

13:30 Uhr:
FC Gossau – Team Toggenburg Grp.

Fussball, Meisterschaft Coca-Cola Junior League C / Herbstrunde / Gruppe 1
Buechenwald, Gossau

14:00 Uhr:
FC Gossau – FC Herisau

Fussball, Meisterschaft Junioren B Promotion / Herbstrunde / Gruppe 2
Buechenwald, Gossau

16:00 Uhr:
FC Gossau – FC Balzers

Fussball, Meisterschaft 1. Liga / – / Gruppe 3
Buechenwald, Gossau


Ganzer Tag:
Strassenfest Gossau



09:00 Uhr:
Vorbereitungs- Turnier NLA/ NLB Frauen
Turnhalle Bünt, Waldkirch

13:30 Uhr:
Sonnentalerlauf / Sonnentalerfest
Schulhaus, Sonnental

16:00 Uhr:
FC Gossau – FC Balzers
Fussball, 1. Liga Gruppe 3
Buechenwald, Gossau 

■ Sonntag, 01. September 2019

08:00 – 18:00 Uhr:
De schnellscht Gossauer
Sportanlagen Buechenwald, Gossau 

09:00 Uhr:
Vorbereitungs- Turnier NLA/ NLB Frauen
Turnhalle Bünt, Waldkirch

10:45 – 11:45 Uhr:
Frühschoppenkonzert Buremusig Engelburg SG
Restaurant Freihof, Gossau

13:00 Uhr:
FC Gossau 1 – FC Au-Widnau 2 Grp.

Fussball, Meisterschaft Frauen 3. Liga / – / Gruppe 1
Buechenwald, Gossau

14:00 Uhr:
FC Gossau – SC Brühl Grp.

Fussball, Meisterschaft Coca-Cola Junior League A / Herbstrunde / Gruppe 1
Buechenwald, Gossau

14:00 – 17:00 Uhr:
Öffnung Ortsmuseum / Ausstellung Mondlandung
Ortsmuseum, Andwil


■ Montag, 02. September 2019

10:05 – 11:05 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Turnhalle Maitlisek, Gossau 

15:00 – 16:30 Uhr:
Chrabbeltreff
Otmar-Treff, Andwil

18:30 – 20:00 Uhr:
Stapitreff
Bistro Witenwis, Gossau 


■ Dienstag, 03. September 2019

Altpapiersammlung Oberbüren
Oberbüren

18:00 Uhr:
Parlamentssitzung
Fürstenlandsaal, Gossau 

20:00 Uhr:
MANV
Werkhof Buechwisen, Waldkirch

20:00 Uhr:
FC Gossau – FC Arbon 05 Grp.

Fussball, Meisterschaft Senioren 30+ / – / Gruppe 5
Buechenwald, Gossau


■ Mittwoch, 04. September 2019

Herbstwanderung
KfdA, Komitee für das Alter
emil.zwicker@sunrise.ch
09:00 – 10:00 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Andreas-Saal, Gossau 
14:00 – 16:30 Uhr:
Jass- und Spielnachmittag für Senioren
Otmarzentrum, Andwil 
14:30 Uhr:
Ökum. Senioren-Nachmittag
Andreas-Saal, Gossau
18:00 – 20:30 Uhr:
Maitli-Treff
Gemeinschaftszentrum Witenwis, Gossau 
19:00 Uhr:
Elternbildung: Wut, Frust und Trotz – Umgang mit Emotionen und Agressionen kleiner Kinder
Anmeldung: bis Mittwoch, 28. August 2019 bei Ratskanzlei, Franziska Forster, 058 228 25 47, franziska.forster@oberbueren.ch
19:00 Uhr:
FC Niederwil – FC Münchwilen Grp.
Fussball, Meisterschaft Junioren C 2. Stärkeklasse / Herbstrunde / Gruppe 6
Schule Niederwil, Niederwil – Schulwiese
20:00 Uhr:
Treffpunkt im Dorf
Pfarreizentrum Waldkirch

■ Donnerstag, 05. September 2019

08:30 – 11:30 Uhr:
Wochenmarkt
Markthalle, Gossau 

09:30 Uhr:
Heimgottesdienst
Betagtenzentrum Schwalbe, Gossau 

13:30 Uhr:
Donnerstagswanderung
Markthalle, Gossau 

15:45 Uhr:
Singen für Ältere
Gemeinschaftszentrum Witenwis, Gossau 

18:30 Uhr: 
FC Niederwil a – FC Gossau c
Fussball, Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) / Stärkeklasse 2 – Herbstrunde / Gruppe 8
Schule Niederwil, Niederwil – Schulwiese

19:30 Uhr:
Vortrag „Flug zum Mond und zu den Sternen“
Sonnental-Saal, Andwil 

20:00 Uhr:
Ökum. Meditationsgruppe
Gemeinschaftszentrum Witenwis, Gossau 


■ Freitag, 06. September 2019

06:30 Uhr:
Gebet in der Früh
Kirchen Haldenbüel, Gossau 

09:45 – 10:45 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Turnhalle Maitlisek, Gossau 

19:30 Uhr:
Stamm der FDP Waldkirch-Bernhardzell
Dorfcafé Waldkirch

20:00 Uhr:
FC Gossau – FC Wittenbach

Fussball, Meisterschaft Senioren 40+ / – / Gruppe 4
Buechenwald, Gossau


■ Samstag, 07. September 2019

Markthalle, Gossau



11:00 – 14:00 Uhr:
Jubiläumsanlass Schwarzer Adler
Chinesisches Streetfood
beim Schwarzen Adler

10:00 – 11:30 Uhr:
Stadtapéro
Friedberg Mensa, Gossau 

ab 12:30 Uhr:
Chinesischer Löwen-/Drachentanz
auf dem Kirchplatz

13:00 Uhr:
FC Gossau a – FC Wil 1900 b

Fussball, Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) / Elite – Herbstrunde / Gruppe 3
Buechenwald, Gossau

13:00 Uhr:
FC Gossau – FC Mels b

Fussball, Meisterschaft Juniorinnen FF-15 / Herbstrunde / Gruppe 3
Buechenwald, Gossau

13:30 – 17:00 Uhr:
Volksschiessen
Schützenhaus, Niederglatt

14:30 Uhr:
FC Gossau – FC Steckborn

Fussball, Meisterschaft Junioren B 2. Stärkeklasse / Herbstrunde / Gruppe 3
Buechenwald, Gossau

15:00 Uhr:
FC Niederwil – Team Toggenburg Grp.
Fussball, Meisterschaft Junioren B 1. Stärkeklasse / Herbstrunde / Gruppe 3
Schule Niederwil, Niederwil – Schulwiese

17:00 Uhr:
FC Gossau (Sen.30+) – FC Rothrist (Sen.30+/M)

Fussball, Schweizer Cup Senioren 30+ / 1. Hauptrunde
Buechenwald, Gossau

18:00 – 22:30 Uhr:
Westhouse Oberstufe
Gemeinschaftszentrum Witenwis, Gossau 

18:30 Uhr:
FC Gossau 3 – FC Niederwil 1

Fussball, Meisterschaft 4. Liga / – / Gruppe 6
Buechenwald, Gossau

ab 18:30 Uhr:
China-Buffet à discrétion Fr. 38.— (ohne Getränke)
Anmeldung: info@shanghaigossau.ch, 079 768 31 29

19:30 Uhr:
Eucharistiefeier in der Kapelle Oberwald
Kapelle Oberwald, Waldkirch


■ Sonntag, 08. September 2019

Erneuerungswahlen Kirchgemeinden Oberbüren & Niederwil
Oberbüren, Niederwil

Behördenwahlen
Pfarrhaus, Gossau 

09:45 Uhr:
FC Waldkirch-Bernhardzell 1997 – FC Uzwil c
Fussball, Meisterschaft Junioren D/9 (Spielzeit 3/3) / Stärkeklasse 2 – Herbstrunde / Gruppe 8
Gründenmoos, St. Gallen – Platzzuteilung erfolgt vor Ort

10:30 Uhr:
Erntedankfeier mit CBB und Jodlerclub
Pfarrkirche Waldkirch

10:30 Uhr:
Fiire mit de Chline
Pfarreizentrum Waldkirch

10:45 – 11:45 Uhr:
Frühschoppenkonzert Original Rhy Bläch BS/BL
Restaurant Freihof, Gossau

13:00 Uhr:
FC Gossau – FC Flawil

Meisterschaft Juniorinnen FF-19 / Herbstrunde / Gruppe 1
Buechenwald, Gossau

15:00 Uhr:
FC Gossau 2 – FC Netstal 1

Meisterschaft 3. Liga / – / Gruppe 4
Buechenwald, Gossau

17:00 Uhr:
Musik zur Reformation
Kirche, Hochstarsse 2, Gossau 

17:00 – 18:00 Uhr:
Konzert für Trompeten und Orgel
Andreaskirche, Gossau 


■ Montag, 09. September 2019

10:05 – 11:05 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Turnhalle Maitlisek, Gossau

14:00 Uhr:
Lismigruppe
Kirchgemeindehaus Haldenbüel, Gossau 

19:00 Uhr:
Hauskreis
Pfarrhaus Haldenbüel, Gossau 


■ Dienstag, 10. September 2019

Mütter- und Väterberatung in Waldkirch (nachmittags, auf Voranmeldung)
Sitzungszimmer, Kath. Pfarrheim, Dorfstrasse 24, Waldkirch


■ Mittwoch, 11. September 2019

Grünabfuhr
Oberbüren

09:00 – 10:00 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Andreas-Saal, Gossau 

10:30 Uhr:
Gespräche zur Bibel
Kirchgemeindehaus Haldenbüel, Gossau 

11:45 Uhr:
Senioren-Mittagessen
Kirchgemeindehaus Haldenbüel, Gossau 

13:30 – 19:30 Uhr:
Halbtagesausflug ZAB-Bazenheid/Schwägalp
j_signer@bluewin.ch

19:30 Uhr:
Eucharistiefeier mit der FG und Turnerinnen
Antoniuskapelle, Waldkirch


■ Donnerstag, 12. September 2019

08:30 – 11:30 Uhr:
Wochenmarkt
Markthalle, Gossau 

20:00 Uhr:
Ökum. Meditationsgruppe
Gemeinschaftszentrum Witenwis, Gossau 


■ Freitag, 13. September 2019

09:45 – 10:45 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Turnhalle Maitlisek, Gossau 

19:30 – 22.30 Uhr:
50 JAHRE HIG – Jubiläumsfeier mit
A-Cappella Konzert HÖRBÄND
Fürstenlandsaal, Gossau
50 Jahre Handels- und Industrievereins Gossau – mit Kulturkreis Gossau


■ Samstag, 14. September 2019

Samstagmarkt
Markthalle, Gossau
09:00 – 17:00 Uhr:
Offene Schreinerei
hr Rechsteiner AG
Quellenhofstrasse 17, Gossau

10:00 Uhr:
Ökumenische Kinderfeier Fiire mit de Chline
Kiche St.Otmar, Andwil 

14:00 – 17:00 Uhr:
Endschiessen 2019
Schützenhaus, Oberbüren

16:00 Uhr:
FC Gossau – FC Red Star ZH
Fussball, 1. Liga Gruppe 3
Buechenwald, Gossau


■ Sonntag, 15. September 2019

10:30 Uhr:
Eucharistiefeier zum Bettag

11:30 Uhr:
Erntedankverkauf mit Suppenzmittag
MZH Rössliwis,  Niederwil

11:45 Uhr:
Senioren-Mittagessen
Kirchgemeindehaus Haldenbüel, Gossau 

14:00 Uhr:
Junggebliebenenkonzert
Schuhlaus Ebnet, Andwil 

14:00 – 17:00 Uhr:
Flohmarkt Baby- und Kindersachen
Restaurant Traube, Muelt, Gossau

14:00 – 17:00 Uhr:
Öffnung Ortsmuseum / Ausstellung Mondlandung
Ortsmuseum, Andwil 


■ Montag, 16. September 2019

10:05 – 11:05 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Turnhalle Maitlisek, Gossau 


■ Dienstag, 17. September 2019

07:00 Uhr:
Altmetallsammlung
Andwil 

10:00 – 10:30 Uhr:
Buchstart
OZ Thurzelg, Oberbüren 

16:00 – 16:15 Uhr:
Gschichte us de Chischte
Stadtbibliothek, Gossau

19:00 Uhr:
Scherenschnittkurs
Otmartreff, Andwil

19:45 Uhr:
Lismigruppe
Kirchgemeindehaus Haldenbüel, Gossau 


■ Mittwoch, 18. September 2019

Velotour
KfdA, Komitee für das Alter
emil.zwicker@sunrise.ch

07:15 Uhr:
Schülergottesdienst mit Eucharistiefeier
Antoniuskapelle, Waldkirch

09:00 – 10:00 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Andreas-Saal, Gossau 

19:00 Uhr:
Jahrgängerverein 1951-60
http://www.jgvg.ch

19:30 – 21:30 Uhr:
Trauercafé
Friedegg-Treff, Gossau


■ Donnerstag, 19. September 2019

Altpapiersammlung Sonnental
Sonnental

ab 07:00 Uhr:
Altmetallsammlung
Gossau 

08:30 – 11:30 Uhr:
Wochenmarkt
Markthalle, Gossau 

09:30 Uhr:
Heimgottesdienst
Altersheim Abendruh, Gossau 

20:00 Uhr:
Ökum. Meditationsgruppe
Gemeinschaftszentrum Witenwis, Gossau 


■ Freitag, 20. September 2019

09:45 – 10:45 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Turnhalle Maitlisek, Gossau 

17:00 Uhr:
Jungbürgerfeier
Tel. 058 228 25 49
corinne.bruehwiler@oberbueren.ch


■ Samstag, 21. September 2019

Markthalle, Gossau

ab 07:30 Uhr:
Altpapiersammlung Gossau ohne Weiler und Höfe
Gossau 

09:00 – 16:00 Uhr:
Frondiensttag im Andwiler Moos
Andwiler Moos, Andwil 

20:00 – 24:00 Uhr:
Barbara Hutzenlaub jubiliert!
Oberstufenzentrum Thurzelg, Oberbüren


■ Sonntag, 22. September 2019

10:30 Uhr:
Familiengottesdienst zum Start der Erstkommunionvorbereitung
Pfarrkirche Waldkirch

17:00 Uhr:
UHC Waldkirch-St. Gallen – UHC Thun
Unihockey, Nationalliga A
Sporthalle Tal der Demut, St. Gallen 

17:00 – 18:00 Uhr:
Musik für Trompeten und Orgel
Andreaskirche, Gossau 


■ Montag, 23. September 2019

10:05 – 11:05 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Turnhalle Maitlisek, Gossau 

19:00 Uhr:
Hauskreis
Pfarrhaus Haldenbüel, Gossau 


■ Dienstag, 24. September 2019

Mütter- und Väterberatung in Waldkirch (nachmittags, auf Voranmeldung)
Sitzungszimmer, Kath. Pfarrheim, Dorfstrasse 24, Waldkirch


■ Mittwoch, 25. September 2019

Grünabfuhr
Oberbüren

09:00 – 10:00 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Andreas-Saal, Gossau 

10:30 Uhr:
Gespräche zur Bibel
Kirchgemeindehaus Haldenbüel, Gossau 

11:45 Uhr:
Senioren-Mittagessen
Kirchgemeindehaus Haldenbüel, Gossau

11:50 – 16:30 Uhr:
Jojo Mittagstisch und Programm für Kinder
Gemeinschaftszentrum Witenwis, Gossau 


■ Donnerstag, 26. September 2019

08:30 – 11:30 Uhr:
Wochenmarkt
Markthalle, Gossau 

10:00 Uhr:
Heimgottesdienst
Altersheim Espel, Gossau 


■ Freitag, 27. September 2019

09:45 – 10:45 Uhr:
Turnstunde Gym 60
Turnhalle Maitlisek, Gossau 


■ Samstag, 28. September 2019

Markthalle, Gossau

16:00 Uhr:
FC Gossau – FC St. Gallen ll
Fussball, 1. Liga Gruppe 3
Buechenwald, Gossau 


■ Sonntag, 29. September 2019

17:00 Uhr:
UHC Waldkirch-St. Gallen – Tigers Langnau
Unihockey, Nationalliga A
Sporthalle Tal der Demut 


■ Dienstag, 01. Oktober 2019

20:00 Uhr:
Notfälle aller Art
Werkhof Buechwisen, Waldkirch

■ Mittwoch, 02. Oktober 2019

Herbstwanderung
KfdA, Komitee für das Alter
emil.zwicker@sunrise.ch
14:00 – 16:30 Uhr:
Jass- und Spielnachmittag für Senioren
Otmarzentrum, Andwil

■ Samstag, 05. Oktober 2019

18:00 Uhr:
UHC Waldkirch-St. Gallen – Chur Unihockey
Unihockey, Nationalliga A
Sporthalle Tal der Demut 

19:30 Uhr:
Eucharistiefeier in der Kapelle Oberwald
Kapelle Oberwald, Waldkirch


■ Sonntag, 06. Oktober 2019

14:00 – 17:00 Uhr:
Öffnung Ortsmuseum / Ausstellung Mondlandung
Ortsmuseum, Andwil


■ Montag, 07. Oktober 2019

15:00 – 16:30 Uhr:
Chrabbeltreff
Otmar-Treff, Andwil


■ Dienstag, 08. Oktober 2019

Mütter- und Väterberatung in Waldkirch (nachmittags, auf Voranmeldung)
Sitzungszimmer, Kath. Pfarrheim, Dorfstr. 24, Waldkirch

■ Mittwoch, 09. Oktober 2019

Grünabfuhr
Oberbüren

13:30 – 17:00 Uhr:
Herbst-Wandernachmittag
Besammlung Kirchplatz, Andwil


Freitag, 11. Oktober 2019

20:00 Uhr:
UHC Waldkirch-St. Gallen – HC Rychenberg Winterthur
Unihockey, Nationalliga A
Sporthalle Tal der Demut 


■ Mittwoch, 16. Oktober 2019

ab 08:00 Uhr:
Häckseltour
Gemeinde Andwil


■ Samstag, 19. Oktober 2019

16:00 Uhr:
FC Gossau – FC Thalwil
Fussball, 1. Liga Gruppe 3
Buechenwald, Gossau 

18:00 Uhr:
UHC Waldkirch-St. Gallen – Zug United
Unihockey, Nationalliga A
Sporthalle Tal der Demut 


■ Sonntag, 20. Oktober 2019

14:00 – 17:00 Uhr:
Öffnung Ortsmuseum / Ausstellung Mondlandung
Ortsmuseum, Andwil


■ Dienstag, 22. Oktober 2019

Mütter- und Väterberatung in Waldkirch (nachmittags, auf Voranmeldung)
Sitzungszimmer, Kath. Pfarrheim, Dorfstr. 24, Waldkirch


■ Mittwoch, 23. Oktober 2019

Grünabfuhr
Oberbüren


■ Donnerstag, 24. Oktober 2019

18:00 – 20:00 Uhr:
Begegnungsabend Pfarrei und Dorf
Pfarreiheim Wiblen, Spitzrütistrasse 4, Oberbüren 

18:30 Uhr:
Hallenfaustballturnier
Turnhalle Bünt, Waldkirch


■ Freitag, 25. Oktober 2019

Einweihung Reservoir Rüti
Reservoir Rüti, Oberbüren

18:30 Uhr:
Hallenfaustballturnier
Turnhalle Bünt, Waldkirch

20:00 Uhr:
UHC Waldkirch-St. Gallen – GC Unihockey
Unihockey, Nationalliga A
Sporthalle Tal der Demut 


■ Samstag, 26. Oktober 2019

Einweihung Reservoir Rüti
Reservoir Rüti, Oberbüren

Altmetallsammlung
Oberbüren

08:30 – 13:30 Uhr:
Hallenfaustballturnier
Turnhalle Bünt, Waldkirch

14:00 – 18:00 Uhr:
Hallenfaustballturnier
Turnhalle Bünt, Waldkirch

18:30 – 23:30 Uhr:
Hallenfaustballturnier
Turnhalle Bünt, Waldkirch

16:00 Uhr:
FC Gossau – USV Eschen/Mauren
Fussball, 1. Liga Gruppe 3
Buechenwald, Gossau 


■ Sonntag, 27. Oktober 2019

08:00 Uhr:
Volleyballturnier TV Waldkirch
Turnhalle Bünt; Waldkirch

10:30 Uhr:
Eucharistiefeier mit Ministrantenaufnahme
Pfarrkirche Waldkirch

17:00 – 18:30 Uhr:
Ökumenischer Gospel-Church
Kirche, Niederwil


■ Dienstag, 29. Oktober 2019

14:00 Uhr:
Kino 60+
Pfarreizentrum, Waldkirch


■ Mittwoch, 30. Oktober 2019

07:15 Uhr:
Ökum. Schülergottesdienst
Antoniuskapelle, Waldkirch


■ Samstag, 23. November 2019

18:00 Uhr:
UHC Waldkirch-St. Gallen – Ad Astra Sarnen
Unihockey, Nationalliga A
Sporthalle Tal der Demut 


■ Samstag, 30. November 2019

18:00 Uhr:
UHC Waldkirch-St. Gallen – Floorball Köniz
Unihockey, Nationalliga A
Seeblick, Mörschwil


■ Mittwoch, 11. Dezember 2019

20:00 Uhr:
UHC Waldkirch-St. Gallen – UHC Alligator Malans
Unihockey, Nationalliga A
Seeblick, Mörschwil


■ Sonntag, 19. Januar 2019

17:00 Uhr:
UHC Waldkirch-St. Gallen – UHC Uster
Unihockey, Nationalliga A
Athletik Zentrum, St. Gallen


■ Sonntag, 09. Februar 2019

18:00 Uhr:
UHC Waldkirch-St. Gallen – SC Wiler-Ersigen
Unihockey, Nationalliga A
Tal der Demut, St. Gallen


■ Sonntag, 29. Februar 2019

FC Gossau – SV Höngg
Fussball, 1. Liga Gruppe 3
Buechenwald, Gossau 


■ Samstag, 14. März 2020

16:00 Uhr:
FC Gossau – FC Paradiso
Fussball, 1. Liga Gruppe 3
Buechenwald, Gossau


■ Samstag, 28. März 2020

16:00 Uhr:
FC Gossau – FC Tuggen
Fussball, 1. Liga Gruppe 3
Buechenwald, Gossau 


■ Samstag, 18. April 2020

16:00 Uhr:
FC Gossau – FC Dietlikon
Fussball, 1. Liga Gruppe 3
Buechenwald, Gossau


■ Samstag, 02. Mai 2020

16:00 Uhr:
FC Gossau – FC Winterthur ll
Fussball, 1. Liga Gruppe 3
Buechenwald, Gossau


■ Samstag, 23. Mai 2020

16:00 Uhr:
FC Gossau – FC Linth 04
Fussball, 1. Liga Gruppe 3
Buechenwald, Gossau 


Top