Sport
29.04.2019
04.01.2020 17:14 Uhr

TOGGENBURGER GERÄTEMEISTERINNEN UND -MEISTER 2019 SIND ERKOREN

Organisiert vom TV Gossau, fand am Wochenende vom 27. und 28. April die diesjährige Toggenburger Gerätemeisterschaft statt. Rund 750 Turnerinnen und Turner aus 29 Ostschweizer Vereinen massen sich an diesem sportlichen Grossanlass in der Buechenwald Sporthalle in Gossau.

Hier die Ranglisten und Impressionen der spannenden Wettkämpfe.

Bereits am Samstag Nachmittag war viel los

https://www.facebook.com/gossau24.ch/videos/1279433085542880/

Ranglisten

K1 Turnerinnen 1. Vivienne Wehrli, Getu STV Eschenbach, 28.25 (Toggenburger Gerätemeisterin) 2. Noemi Knaus, Getu Uzwil, 28.00 3. Juna Blatt, STV Wil, 27.90

Gesamtrangliste K1 Turnerinnen (PDF)

K2 Turnerinnen 1. Joana Egli, STV Wil, 37.65 (TGM) 2. Coleen Steiner, GETU Benken, 37.15 3. Lina Rudolf, STV Wil, 36.60

Gesamtrangliste K2 Turnerinnen (PDF)

K3 Turnerinnen 1. Abby Mäder, TSV Engelburg, 37.20 (TGM) 2. Noe Wirth, Getu Uzwil, 37.20 3. Salome Blättler, Getu Uzwil, 37.15

Gesamtrangliste K3 Turnerinnen (PDF)

K4 Turnerinnen 1. Catalina Blatt, STV Wil, 37.60 (TGM) 2. Jasmin Niedermann, Getu Uzwil, 37.25 2. Giulia Romeo, Getu Uzwil, 37.25

Gesamtrangliste K4 Turnerinnen (PDF)

K5 Turnerinnen 1. Meret Zahner, Turnfabrik/ STV Frauenfeld, 37.20 2. Laura Lüchinger, TV Widnau, 37.10 3. Alina Nüesch, TV Widnau, 37.00 8. Livia Zbinden, Getu Uzwil, 36.40 (TGM)

Gesamtrangliste K5 Turnerinnen (PDF)

K6 Turnerinnen 1. Flavia Heule, TV Widnau, 37.80 2. Christina Meyer, Turnfabrik/ STV Frauenfeld, 37.65 3. Rena Schmuki, STV Kaltbrunn, 37.40 (TGM)

Gesamtrangliste K6 Turnerinnen (PDF)

K7 Turnerinnen 1. Lara Borner, Turnfabrik/ STV Frauenfeld, 37.10 2. Selina Carigiet, TV St. Peterzell, 36.40 (TGM) 3. Nina Langenegger, Getu Sevelen, 35.75

Gesamtrangliste K7 Turnerinnen (PDF)

Damen 1. Jessica Vetterli, Getu Uzwil,  36.85 (TGM) 2. Cynthia Loser, Geräteriege Rehetobel, 36.40 3. Jana Schönenberger, Getu Uzwil,  35.50

Gesamtrangliste Damen (PDF)

K1 Turner 1. Lio Düsel, Getu Grabs, 36.05 2. Andrin Metzger, Getu Bazenheid/Lütisburg, 36.05 (TGM) 3. Nevio Tinella, TSV Engelburg, 36.00

Gesamtrangliste K1 Turner (PDF)

K2 Turner 1. Rico Steiner, GETU Benken, 46.30 (TGM) 2. Jano Züger, TSV Engelburg, 45.00 3. Vitus Kobelt, Getu Grabs, 44.00

Gesamtrangliste K2 Turner (PDF)

K3 Turner 1. Justin Landolt, GETU Benken, 46.45 (TGM) 2. Elia Giaffreda, TV Gossau, 45.25 3. Dario Bieri, Getu Grabs, 45.05

Gesamtrangliste K3 Turner (PDF)

K4 Turner 1. Mario Fischbacher, GETU Benken, 45.60 (TGM) 2. Mathias Böni, Getu STV Eschenbach, 44.70 3. Fabio Eberhard, Getu Bazenheid/Lütisburg, 42.10

Gesamtrangliste K4 Turner (PDF)

K5 Turner 1. Maurice Rüthemann, Geräteriege Rehetobel, 45.90 2. Roman Kehl, Getu Grabs, 44.60 3. Dominic Herrsche, Getu Abtwil, 43.65 (TGM)

Gesamtrangliste K5 Turner (PDF)

K6 Turner 1. Florian Müller, GETU Benken, 46.45 (TGM) 2. Fabio Heule, TV Widnau, 45.80 3. David Sinkovec, TV Widnau, 45.45

Gesamtrangliste K6 Turneer (PDF)

K7 Turner 1. Pascal Landolt, TV St. Peterzell, 46.95 (TGM) 2. Lars Kölbener, STV Wil, 45.20 3. Patrik Keller, TV Gossau,42.20

Gesamtrangliste K7 Turner (PDF)